ПОДОКОННИКИ ИЗ МДФ – отличный вариант для тех, кто стремится использовать безопасные и натуральные материалы, но при этом хочет сэкономить на финансовых затратах. Они прекрасно подходят для квартир и загородных домов, имеют хорошие эксплуатационные свойства и хорошо вписываются в любой интерьер.

Особенности

Подоконник из МДФ представляет собой плиту, созданную из мелких, плотно спрессованных опилок. Они склеиваются при помощи специальных составов – парафина или лигнина. Такие подоконники идеально дополняют оконные рамы из дерева. Если дополнительно покрыть плиту деревянным шпоном, то визуально создается полный аналог натуральной древесины. Ламинированные ПОДОКОННИКИ ИЗ МДФ могут иметь разнообразный оттенок и любую текстуру.

Достоинства и недостатки

Такие подоконники имеют свои плюсы и минусы. Среди преимуществ можно отметить:

  • натуральность и экологичность;
  • доступную стоимость;
  • хорошие эксплуатационные свойства;
  • разнообразие форм и цветовых оттенков;
  • простоту эксплуатации и монтажа;
  • облицовка пластика или ламинирование позволяют придать дополнительную прочность.

Недостатками считаются низкая влагостойкость – если верхнее покрытие подоконника будет повреждено и попадет вода, то он может разбухнуть. Не устойчив он к высоким температурам – горячая кастрюля или чайник, поставленные на подоконник, оставят после себя заметные пятна.

В целом же, ПОДОКОННИКИ ИЗ МДФ - достойная альтернатива вариантам из более дорогих материалов. При правильной обработке и аккуратном использовании они способны длительное время сохранять свои первоначальные свойства.