Выбирая мебель для дома, любой человек неизбежно становится перед выбором: чему отдать предпочтение искусственным или естественным материалам? Гарнитуры из аристократического дуба, демократичной сосны, а может быть промежуточный класс, изготовленный из лиственных пород - бука, ясеня, граба, клена, лиственницы. Или сэкономить и купить хоть и красиво выглядящие, но полностью искусственные изделия из МДФ. Выбор, особенно при ограниченном бюджете действительно нелегкий.

Натуральное дерево или искусственный аналог?

Все познается в сравнении и мебель не исключение из этого правила. Для того, чтобы понять, какую мебель лучше выбрать, стоит сравнить изделия из натуральной древесины и МДФ или ДСП.

Оговоримся сразу – речь идет о домашней мебели, поскольку в некоторых случаях, например оборудование офис-центров, заведений массового общепита, других общественных мест без мебели из искусственных материалов просто не обойтись. Проводить сравнение уместно по ряду критериев, наиболее значимых для мебели, это:

  • Спектр применения;
  • Долговечность;
  • Экологичность;
  • Уровень комфорта и эстетичность;
  • Стоимость.
  • Рассмотрим каждый из параметров предметно.

Спектр применения. По этому показателю у «претендентов» равные позиции. Современные технологии и методы деревообработки позволяют изготовить любую мебель, независимо от исходного материала.

Долговечность. Мебель из массива натурального дерева, если она сделана качественно и с соблюдением всех норм, может сохраняться и 100 лет. У искусственных материалов есть существенный недостаток. Они все изготовлены из прессованных опилок со слоем внешнего покрытия. Как только оно разрушается, а это происходит в любом случае, поскольку идут реакции разложения, внутрь неизбежно попадает влага, вызывая разбухание и потерю целостности.

Экологичность. Говорить об экологической чистоте мебели из ДСП или МДФ, учитывая то, что сами плиты практически на треть состоят из формальдегидных смол, не приходится. Рано или поздно все химические соединения начинают разлагаться, выделяя далеко не безвредные бензолы, аммиак, фенол, формальдегид. Это же происходит и с новой мебелью, поскольку выделяются избыточные компоненты. Напротив, в процессе обработки древесных массивов и производства мебели, большинство производителей, особенно если речь идет об изделиях на заказ, стараются использовать максимально экологически чистые компоненты.

Уровень комфорта и эстетичность. По этим параметрам, несомненно, лидирует натуральная мебель. Не столь важно, для чего она изготовлена: кухня, спальня, детская, гостиная или кабинет, - изделия из натуральных материалов неизменно привлекают внимание. А на мебели из МДФ глаз не останавливается – «мебель и мебель, ничего особенного». И конечно, любой здравомыслящий человек предпочтет спать на кровати из натурального бука или дуба, есть за столом из лиственницы или ясеня, а в детскую приобретет гарнитур из массива сосны.

Стоимость. Широко распространенное мнение о том, что мебель из натуральной древесины дорога и доступна только весьма обеспеченным людям не более чем заблуждение и не соответствует действительности. Конкуренция между производителями, особенно работающими на заказ, и возможность использования массивов древесины экономичных пород, например сосны или других хвойных, привели к следующему. Цена натуральной и изготовленной из искусственных аналогов мебели начинается приблизительно с одной отметки. Но ведь при выборе мебели для дома стоит учитывать не только цифры на ценнике.

С учетом всего выше сказанного, мебель по индивидуальному заказу из массивов натуральной древесины можно с уверенностью назвать оптимальным и рациональным выбором для дома.