Лестница – это своеобразная конструкция, состоящая из ряда ступеней, которая соединяют два этажа. На первый взгляд может показаться, что лестница нужна только для этого, но это далеко не так. Лестница – это еще важный элемент интерьера, который придает жилищу оригинальный антураж. Поэтому выбрать ту или иную лестницу для своего дома бывает не всегда легко.

Чтобы не допустить ошибок при выборе определенного вида лестницы, необходимо знать из каких материалов сегодня изготавливают лестницы, какие есть достоинства и недостатки каждого изделия.

Деревянные лестницы – это лестницы из натурального природного материала (древесина), которая отлично сочетается с другими материалами (камнем, стеклом, пластиком), что позволяет воплощать в жизнь разнообразные дизайнерские фантазии. К тому же деревянные лестницы недорогие и поэтому доступны всем без исключения. Их легко устанавливать и в любой момент можно перекрасить в другой цвет. Только вот долго прослужить деревянная лестница не сможет.

Металлические лестницы – это конструкции из металла. Они надежные, практичные и долговечные, к тому же современные производители изготавливают лестницы оригинальной формы, что позволяет использовать их снаружи дома, сочетая с террасами и балконами. Недостатком такой лестницы в том, что при ходьбе по ней исходит неприятный шум.

Стеклянные лестницы – это современные компактные конструкции, которые подходят для небольших помещений. Может показаться, что такая лестница простоит недолго, но это далеко не так. Во время изготовления стеклянной лестницы используются многослойное стекло, обладающее прочностными характеристиками. Такая лестница может выдержать существенные нагрузки, а при ударе тяжелым предметом она не разбивается, а только трескается. Ее нет необходимости красить, срок эксплуатации неограниченный. Но удовольствие это прилично стоит, поэтому позволить себе такую лестницу могут далеко не все.